Общие требования к приему  обучающихся

Прием в Учреждение осуществляется в период комплектования  (с 01 сентября  по 15 сентября), а также в течение всего календарного года при наличии свободных мест в объединениях. По заявлению родителей (законных представителей) учредитель учреждения вправе разрешить прием детей в учреждения для обучения в более раннем возрасте. Прием лиц, не достигших установленного возраста или превышающих его, лиц без гражданства и другие вопросы, касающиеся приема лиц для обучения в учреждение, не предусмотренные настоящим Уставом и Правилами приема обучающихся в Учреждение разрешаются совместно с Учредителем.

Зачисление детей в Учреждение проводится только по личному желанию.

Прием детей в объединения проводится в соответствии с условиями реализации образовательной программы, возрастными особенностями, независимо от уровня их подготовки по данному направлению.

Прием детей в Учреждение осуществляется на основании заявления родителей (законных представителей). Администрация МБУ ДО ДДТ при приёме заявления обязана ознакомиться с документом, удостоверяющим личность заявителя (законного представителя), для установления факта родственных отношений и полномочий законного представителя.

Документом, удостоверяющим личность заявителя, является паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (для граждан Российской Федерации), временное удостоверение личности (для граждан Российской Федерации), паспорт гражданина иностранного государства, легализованный на территории Российской Федерации (для иностранных граждан), разрешение на временное проживание (для лиц без гражданства), вид на жительство (для лиц без гражданства), удостоверение беженца в Российской Федерации (для беженцев), свидетельство о рассмотрении ходатайства о признании беженцем на территории Российской Федерации (для беженцев), свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации.

При  приеме в спортивные, спортивно-технические, туристские, хореографические объединения необходимо медицинское заключение о состоянии здоровья ребенка, и об отсутствии противопоказаний для занятий  по выбранной программе.

Заявление пишется на имя руководителя учреждения и подается педагогу дополнительного образования выбранного объединения (группы, секции, кружка, студии, ансамбля) или представителю администрации, регистрируется в журнале учета заявлений и рассматривается в течение 7 дней со дня регистрации.

При приеме обучающихся в Учреждение администрация  знакомит родителей (законных представителей)  с Уставом Учреждения, лицензией на право осуществления образовательной деятельности, дополнительными общеобразовательными общеразвивающими  программами, реализуемыми в Учреждении, и локальными актами, регламентирующими организацию образовательного процесса. Данные документы размещены на сайте Учреждения.

Родителям (законным представителям) обучающихся обеспечивается возможность ознакомления с ходом и содержанием образовательного процесса.

Исчерпывающий перечень оснований для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги:

• несовершеннолетний не достиг необходимого возраста для зачисления в учреждение на обучение по дополнительной общеобразовательной программе;

в учреждении отсутствуют вакантные места;

• у несовершеннолетнего имеются медицинские противопоказания для занятий по выбранной дополнительной общеобразовательной программе согласно медицинскому заключению;

• медицинское заключение, подтверждающее отсутствие у поступающего медицинских противопоказаний для занятий по выбранной дополнительной общеобразовательной программе, выдано более чем за 1 год до даты подачи заявления.

Директор  МБУ ДО ДДТ уведомляет заявителя об отказе в предоставлении муниципальной услуги

Преимущества при приёме в МБУ ДО ДДТ на обучение по дополнительным общеобразовательным программам при прочих равных условиях имеют:

лица, нуждающиеся в социальной помощи, в том числе дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей;

дети из многодетных семей;

дети-инвалиды, если обучение по адаптированным дополнительным общеобразовательным программам в соответствии с заключением учреждений медико-социальной экспертизы им не противопоказано (с указанной категорией обучающихся могут проводиться индивидуальные занятия как по месту жительства, так и в группе).