Доступная среда для занятий с инвалидами и лиц с ОВЗ,
созданная в МБУ ДО ДДТ:

Дом детского творчества имеет целью создание условий для реализации дополнительного образования, способствуя развитию интеллектуального потенциала, развитию мотивации личности к познанию и творчеству, формированию потребности к продолжению образования и самообразованию, а также оказание помощи в  профессиональном самоопределении.

Основные задачи:

- обеспечение необходимых условий для личностного, интеллектуального и физического развития, профессионального самоопределения и творческого труда

детей в возрасте преимущественно от 6 до 18 лет; адаптация их к жизни в обществе; формирование общей культуры;  организация содержательного досуга детей и подростков;

- организация разработки содержания, методики и новых образовательных технологий;

- проведение массовых мероприятий, обеспечивающих диагностирование и развитие различных направлений  деятельности учащихся;

- осуществление инструктивно-методической работы, направленной на повышение квалификации педагогических работников

- координация усилий общественных и научных учреждений и оказание помощи образовательным учреждениям района в организации и совершенствовании   эколого-биологической, художественно-эстетической,  социально-педагогической работы.

В  Муниципальном бюджетном учреждении дополнительного образования Дом детского творчества осуществлялась реализация мероприятий государственной программы Российской Федерации «Доступная среда» в 2017 году.

Целевым назначением проекта является: «Повышение эффективности инклюзивного образования, адаптация пространственной и социальной среды в сфере дополнительного образования Городовиковского района Республики Калмыкия»

В рамках программы осуществляется создание архитектурной доступности, которое включает устройство пандуса, укладка тротуарной плитки,  расширение дверных проемов, замену напольных покрытий, демонтаж дверных проемов, установка перил вдоль стен внутри здания,  оборудование санитарно-гигиенического помещения, учебный кабинет, комната психологической разгрузки, укрепление материально-­технической базы учреждения, для детей - инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья, оснащение  специальным оборудованием для дистанционного дополнительного образования детей с ОВЗ и детей-инвалидов: Аппаратно-программный комплекс  3 в 1 для детей с ОПА (ДЦП), слабовидящих, слабослышащих на двух учеников - 1; Интерактивный комплекс (доска, проектор, компьютер с специализированным ПО – 1 ; Специальный комплект мебели - 3; Кресло-коляска инвалидная -1; Световой стол для рисования песком -1; Установка для увлажнения и ионизации воздуха -1 Мягкий игровой набор -1; Воздушно-пузырьковая колонна -2; Комплект зеркал для колонны -1; Мягкая платформа для Воздушно-пузырьковых колонн -2; Поручень для туалета - 1; Комплект информационных табличек; Ходунки детские на двух колесах - 2; ходунки для детей больных ДЦП - 1).

Данные мероприятия проекта позволили  обеспечить равный доступ к получению качественного дополнительного образования и созданию необходимых условий для адаптации образовательного пространства и запросам каждого участника образовательного процесса.

Cпециально оборудованные учебные кабинеты

В МБУ ДО ДДТ имеется специально оборудованный кабинет: Интерактивный комплекс (доска, проектор, компьютер с специализированным ПО – 1 ; Специальный комплект мебели - 3; Кресло-коляска инвалидная -1; Световой стол для рисования песком -1; Установка для увлажнения и ионизации воздуха -1 Мягкий игровой набор -1; Воздушно-пузырьковая колонна -2; Комплект зеркал для колонны -1; Мягкая платформа для Воздушно-пузырьковых колонн -2; Поручень для туалета - 1; Комплект информационных табличек; Ходунки детские на двух колесах - 2; ходунки для детей больных ДЦП - 1).

Объекты для проведения практических занятий, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья имеется.

Библиотеки, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья - не имеется.

Объекты спорта , приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья - не имеется.

Cредства обучения и воспитания, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Средства обучения и воспитания, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья - имеется.

В здание МБУ ДО ДДТ имеется беспрепятственный доступ для инвалидов и лиц с ограничееными возможностями здоровья.

Питание в МБУ ДО ДДТ не осуществляется.

Cпециальные условия охраны здоровья

Специальных условий охраны здоровья не имеется.

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья не имеется.

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ инвалидов и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья отсутствуют.

В наличии имеется специальные технические средства обучения и индивидуального пользования.

Отсутствует.

Отсутствует.